Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Рекомендации по хранению мастики на торт

О кондитерской мастике знают уже не один год, и этот вариант декора пользуется спросом даже сейчас, хотя некоторые уверены, что это вредное и химическое удовольствие. На самом деле, мастика на торт создается из сахара и желатина, поэтому говорить о его химическом составе не приходится.

Купить мастику для торта можно и в магазине, это существенно упрощает жизнь кондитерам, которые сэкономленное время потратят на приготовление еще одного десерта. К тому же приготовить мастику кулинарную не так уж просто – нужно знать правильное соотношение ингредиентов и очередность их смешивания. В противном случае консистенция будет либо слишком густой, либо слишком жидкой и использовать такую мастику для покрытия тортов нельзя.

Если Вы купили съедобную мастику в магазине KARAMELIA.COM.UA, обязательно прочтите основные рекомендации по ее хранению. Срок годности у нее достаточно большой, но неправильные условия хранения сделают мастику на торт непригодной до употребления в пищу.

Самое главное, что нужно помнить – кондитерскую мастику нужно хранить в герметичной упаковке, чтобы не допустить попадания воздуха или воды, в темном и сухом месте, поскольку высокая влажность для мастики также губительна. Лучше всего держать мастику на торт в пищевой пленке при комнатной температуре.

Если у Вас уже готовые фигурки из мастики, то их также следует аккуратно обернуть в пленку, чтобы не допустить обветривания и хранить в сухом месте. В последующем их можно кушать. Если же Вы хотите сохранить эти декоративные элементы просто для красоты, то их желательно высушить, чтобы образовалась корочка, так они будут дольше храниться и не потеряют свою форму.

Мастика кондитерская из магазина хранится дольше той, что приготовлена в домашних условиях. Объясняется это наличием дополнительных ингредиентов в составе. Так, сорбат калия добавляется для предотвращения возникновения грибков и бактерий, а глицерин способствует увлажнению консистенции и сохраняет ее пластичность. Срок хранения мастики на торт в заводской упаковке – год-полтора. После открытия упаковки мастика может храниться около месяца.

Кулинарная мастика – весьма прихотливый продукт, который требует определенного по составу крема в качестве базы. Он должен быть жирным, поэтому лучше всего подойдет масляной крем, марципан или ганаш. С их помощью кондитер делает выравнивание торта и помещает его в холодное место для застывания.